Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico

Comité Ejecutivo


team-1
Oscar Flores
Presidente
Gerente de Operaciones, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Andy Fourie
Comité de Programa
Acádemico, The University of Western Australia
team-1
Christian Ihle
Co-organizador
Profesor Asociado e Investigador Principal, AMTC, Universidad de Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Hugo Quelopana
Comité de Programa
Ingeniero Especialista, Delfing, Chile
team-1
Andrea Rodríguez
Coordinadora
Gecamin, Chile

























Miembros Directores


team-1
Hubert González
Miembro Director
Gerente de Aguas y Relaves, Minera Sierra Gorda, Chile
team-1
René Orellana
Miembro Director
Gerente Corporativo de Aguas y Relaves, Codelco, Chile
team-1
Caius Priscu
Miembro Director
Gerente Corporativo Instalaciones de Residuos Minerales y Gestión del Agua, Proyectos de Grupo y Sostenibilidad, Anglo American
team-1
Luis Tejada
Miembro Director
Gerente Corporativo de Geotecnia, Minsur, Perú
team-1
Hugo Andrade
Gerente General, Arcadis, Chile
team-1
Raúl Bahamondes
Gerente Planta Concentradora, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Mario Balbontin
Gerente de Operaciones, Integra Ambiental, Chile
team-1
Felipe Bañados
Gerente Ventas Los Andes – Deshidratación y Soluciones Relaves, Outotec, Chile
team-1
Morné Breytenbach
Director Ejecutivo, HUESKER, Australia
team-1
José Burgos
Superintendente de Relaves y Recursos Hídricos, El Soldado, Anglo American, Chile
team-1
Alistair Cadden
Director Residuos Mineros, Golder Associates, Chile
team-1
Gonzalo Caro
Director de Proyecto, Vicepresidencia de Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Ivan Contreras
Vicepresidente, Ingeniero Geotécnico Senior, Barr Engineering, Estados Unidos
team-1
Robert Cooke
Presidente, Paterson & Cooke, Estados Unidos
team-1
Carolyn Díaz
Gerente Mine Waste, Golder Associates, Chile
team-1
Raúl Espinace
Director Ejecutivo, Geotecnia Ambiental, Chile
team-1
Daniel Fernández
Gerente Área Minería, HUESKER, Brasil
team-1
Boris Garcia
Superintendente de Obras Civiles, Gran Colombia Gold Corp., Colombia
team-1
Patricio Gómez
Gerente General, Itasca, Chile
team-1
Richard Jewell
Consultor Senior, Australian Centre for Geomechanics, Australia
team-1
Andrés León
Consultor Senior, Axios Ingeniería, Chile
team-1
Gordon McPhail
Director, Water, Waste and Land, Australia
team-1
José Mello
Vicepresidente Operaciones y Desarrollo de Negocios Sudámerica, Wood, Chile
team-1
Raúl Mendez
, Basf, Chile
team-1
Javier Mendoza
Gerente de Ingeniería, Anddes Associates, Perú
team-1
Henk van Muijen
Director de Mercado Minería y Túneles, Royal IHC, Países Bajos
team-1
Marcelo Mussé
Propietario, Netke, Chile, Asesor, Ausenco, Chile
team-1
Nelson Pacheco
Coordinador de Sala de Control de Aguas y Relaves, Minera Las Bambas, MMG, Perú
team-1
Ismael Pardo
Gerente de Estudios, Minsur, Perú
team-1
Denys Parra
Gerente General, Anddes Associates, Perú
team-1
José De Piérola
Gerente de Recursos Hídricos, Southern Peru Copper Corporation, Perú
team-1
Marcos Pinto
Gerente General, Códice Ingeniería, Chile
team-1
Sergio Prado
Gerente de Operaciones, Optimiza Ingeniería y Desarrollo, Chile
team-1
Juan Rayo
Gerente Técnico, JRI Ingeniería, Chile
team-1
Francisco Reyes
Gerente de Ventas Sedimentación, FLSmidth, Chile
team-1
Jorge Riquelme
Gerente de Proyecto, Hatch, Chile
team-1
David Romo
Gerente de Procesos, Paterson & Cooke, Chile
team-1
Arash Roshdieh
Ingeniero Principal, ATC Williams, Australia
team-1
Leonardo Salas
Gerente General, COINGEC, Perú
team-1
Samuel Sánchez
Gerente General, Ingeniería de Minerales, Chile
team-1
Adriana Sánchez
Superintendente Geotecnia e Hidrogeología, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Fred Schoenbrunn
Director de Espesadores, FLSmidth, EE.UU
team-1
David Smirk
Director Ejecutivo, Phibion, Australia
team-1
Fiona Sofra
Directora Ejecutiva, Rheological Consulting Services, Australia
team-1
Nils Steward
Gerente General Operaciones y Desarrollo, Weir Minerals, Australia
team-1
David Stone
Presidente, Minefill Services, Estados Unidos
team-1
Juan Carlos Tapia
Gerente Procesos y Proyectos, Sedgman, Chile
team-1
Romy Valdivia
Gerente de Proyectos, Anddes Associates, Perú
team-1
Pedro Valencia
Gerente Técnico, Shimin Ingeniería, Chile
team-1
Hernán Velásquez
Sub Gerente de Proyectos, Geo Monitoring, Chile
team-1
Erik Vlot
Gerente Ventas Globales, Weir Minerals, Holanda
team-1
Antônio Accioly
Ingeniero de Procesos, Westech Engineering, EE.UU.
team-1
Corina Aldea
Ingeniero Asociado de Materiales Senior, Wood PLC, Canadá
team-1
Ronald Álvarez
Gerente General, iProcess, Chile
team-1
Juan Pablo Aránguiz
Ingeniero de Innovación, Codelco, Chile
team-1
Esteban Arriagada
Gerente de Ingeniería, DLS Ingenieros Consultores, Chile
team-1
Daniel Bastos
Ingeniero Geotécnico, Vale, Brasil
team-1
Maria Soledad Bembow
Directora, Departamento Ciencias Geológicas, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
David Benavente
Líder de Procesos, Paterson & Cooke, Chile
team-1
Cristóbal Binvignat
Gerente de Operaciones e Ingeniería, DLS Ingenieros Consultores, Chile
team-1
Harold Bolaños
Ingeniero Experto Tranques, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Johan Boshoff
Ingeniero Principal de Relaves, Golder Associates, Australia
team-1
Wernher Brevis
Profesor Asociado, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Heiner Bueno
Jefe de Operaciones, Arcadis, Perú
team-1
Gino Calderón
Ingeniero Geotécnico, Minera Cerro Verde, Perú
team-1
Carlos Calderón
Ingeniero de Depositación Relaves, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Patricio Chacón
Jefe de Proyectos, Arcadis, Chile
team-1
Andrew Chryss
Ingeniero Senior de Investigación, CSIRO Mineral Resources, Australia
team-1
Diego Cobos
Ingeniero Geotécnico, Dynami Geoconsulting, Colombia
team-1
Víctor Conejeros
Académico, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Glen Corder
Profesor Asociado, SMI, University of Queensland, Australia
team-1
Gonzalo Corral
CEO y Fundador, Inteligencia Geotécnica, Chile
team-1
Allan Costine
Investigador Científico, CSIRO Mineral Resources, Australia
team-1
Jerónimo Covacevich
Director Relaves – Sudámerica, Hatch, Chile
team-1
Joaquín Delgado
Profesor, Universidad Pablo de Olavide, España
team-1
Ramón Díaz
Ingeniero de Proyectos Senior, Freeport McMoran, Chile
team-1
Peter DiDonna
Chief Geotechnical Engineer, Worsley Alumina, South32, Australia
team-1
Pablo Durán
Jefe Senior de Ingeniería y Procesos, Vicepresidencia de Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Mansour Edraki
Profesor Asociado, SMI, University of Queensland, Australia
team-1
Paulo Eriz
Líder de Geotecnia, Paterson & Cooke, Chile
team-1
Mamadou Fall
Profesor Titular, University of Ottawa, Canadá
team-1
Rosa Figueroa
Ingeniero de Relaves y Caracterización, Salares Norte, Gold Fields, Chile
team-1
Carolina Flórez
Ingeniera Geotécnica, BVP Ingeniería, Brasil
team-1
Silvia Franca
Tecnologista Senior, Center for Mineral Technology, Brasil
team-1
Rodrigo Friz
Jefe de Proyectos Senior, Friz & Partners, Chile
team-1
John Furlan
Ingeniero Hidráulico Senior, GIW Minerals, Estados Unidos
team-1
Pamela Garrido
Gerente General, JRI, Centro de Investigación, Chile
team-1
Alireza Ghirian
Ingeniero Geotécnico, Golder Associates, Canadá
team-1
Salvador Gómez
Gerente de Plantas y Nuevos Proyectos, Fresnillo, México
team-1
Noemi González
Programadora Senior, FLO-2D Software, EE.UU
team-1
Peter Goosen
Director, Paterson & Cooke, Sudáfrica
team-1
Raymond Guang
Especialista Procesos Relaves, Golder Associates, Canadá
team-1
Lijie Guo
Profesor, Beijing General Research Institute of Mining & Metallurgy, China
team-1
Andrew Hall
Ingeniero de Procesos, Outotec, Canadá
team-1
Nelson Herrera
Académico, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Amanda Hevia
Ingeniero de Proyectos, Arcadis, Chile
team-1
Waldo Huallanca
Jefe de Geotecnia, Anddes Associates, Perú
team-1
Álvaro Huerta
Consultor Principal, SRK Consulting, Chile
team-1
Jorge Ipinza
Académico, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Roberto Jamett
Ingeniero Senior de Relaves, Golder Associates, Chile
team-1
Sadegh Javadi
Ingeniero de Procesos y Relaves, ATC Williams, Australia
team-1
Fernanda Kemeid
Ash Strategy and Management Lead, Origin Energy, Australia
team-1
Christian Ledezma
Profesor Asistente, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Chris Lee
Director, Golder Associates, Canadá
team-1
Adam Llanos
Gerente de Operaciones, ConeTec, Chile
team-1
Sue Longo
Directora, Gerente de Proyectos, Golder Associates, Canadá
team-1
Marlene López
Especialista de Ingeniería y Procesos, Vicepresidencia de Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Paolo Maldonado
Jefe de Ingeniería Proyecto Relaves Espesados Talabre, Vicepresidencia de Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Lars Martinson
Ingeniero de Proyectos, Paterson & Cooke, Chile
team-1
Francisco Melo
Director Técnico Metalurgia, Mitsui Mineral Resources Development, Chile
team-1
Juan Moreno
Practice Leader (Residuos Mineros), SRK Consulting, Australia
team-1
Yunger Muñoz
Consultor Técnico Independiente, Perú
team-1
Juan Ojeda
Supervisor Senior de Aguas y Relaves, Mineras Las Bambas, MMG, Perú
team-1
Roberto Olguín
Ingeniero Geotécnico, GDE Consultores, Chile
team-1
Carlos Ovalle
Profesor Asistente, Polytechnique Montreal, Canadá
team-1
Miguel Palape
Desarrollador de Negocios, MineBridge Software, Chile
team-1
Luis Paredes
Consultor Geotécnico Senior, Stantec, Chile
team-1
Angus Paterson
Director Ejecutivo, Paterson & Cooke, Sudáfrica
team-1
Álvaro Peña
Profesor, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Martín Pérez
Geólogo Consultor Independiente, Chile
team-1
Behnam Pirouz
Ingeniero Principal, ATC Williams, Australia
team-1
Renmin Pretell
Investigador, University of California, Davis, Estados Unidos
team-1
Andrés Quintero
Ingeniero de Proyecto Senior, Golder Associates, Canadá
team-1
Jocelyn Quinteros
Ingeniero de Procesos Senior, FLSmidth, Chile
team-1
David Reid
Investigador, The University of Western Australia
team-1
Gustavo Romero
Ingeniero de Proyectos, Con Potencial Consultores, Chile
team-1
Pascale Rouse
Ingeniero de Proyectos, Itasca, Chile
team-1
Rodrigo Ruiz
Líder Estudios - Planificación y Minerales Técnicos, BHP Minerals Americas
team-1
Alejandra Sánchez
Jefa de Estudios, BHP, Chile
team-1
Andrea López Schmidt
Ingeniero Civil Senior – Proyecto DMC, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Keith Seddon
Ingeniero Principal Senior, ATC Williams, Australia
team-1
Anders Sellgren
Profesor Emérito, Luleå University of Technology, Suecia
team-1
Daniel Servigna
Gerente Área Minería, Ingeniero Geotécnico Asociado, Wood PLC, Estados Unidos
team-1
Shahé Shnorhokian
Conferencista e Investigador Asociado, McGill University, Canadá
team-1
Paul Simms
Profesor, Carleton University, Canadá
team-1
João Soares
Profesor, University of Alberta, Canadá
team-1
Jaime de la Sotta
Gerente General, DLS Ingenieros Consultores, Chile
team-1
Bernardt van der Spuy
Ingeniero Senior, Paterson & Cooke, Sudáfrica
team-1
Arno Talmon
Profesor Asistente, Delft University of Technology & Deltares, Países Bajos
team-1
Nicholas Thompson
Ingeniero Senior Relaves, SRK Consulting, Australia
team-1
Oswaldo Tovar
Consultor Minería Independiente, Perú
team-1
Jaime Urquidi
Consultor Senior, Arcadis, Chile
team-1
Sebastián Urrejola
Especialista Técnico, Anglo American, Chile
team-1
Pedro Vadillo
Jefe Concentraducto y Relaves, CAP Minería, Chile
team-1
Claire Vaguener
Lead Engineer Tailings Dam, Vale, Brasil
team-1
Pamela Valenzuela
Profesora, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Ricardo Venegas
Director Ejecutivo, CIGOMM, Universidad de Santiago de Chile
team-1
Mauricio Villanueva
Ingeniero Senior de Mejoramiento Concentradora, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
John Wates
Ingeniero Geotécnico y de Relaves, John Wates Consulting, Sudáfrica
team-1
Bjorn Weeks
Ingeniero Principal – Director, Golder Associates, Chile
team-1
Justin Willis
Ingeniero de Relaves, BHP, Australia
team-1
Jose Zuta
Ingeniero Geotécnico Senior, Teck, Chile